Cнятиеие с Правительства Москвы практически всех ограничений по строительству в Москве

Получил  Ответ Шараповой на своё обращение
Две недели назад Мосгордума попыталась принять поправки в Градостроительный кодекс, существенно ущемляющие права москвичей: отмена публичных слушаний, отмена строительных экспертиз и надзора за строительством, утверждение норм и правил градостроительного проектирования, правил землепользования и застройки Правительством Москвы, без учета мнения жителей и депутатов, и другие поправки, снимающие с Правительства Москвы практически все ограничения по строительству в Москве.

Москвичи просекли эту попытку, подняли шум, и Мосгордума сделала вид, что сдала назад — на прошлом заседании.

Но это был обман! Усыпив внимание москвичей, представители Единой России решили протаскивать законопроект по частям. (Подробнее тут)

Текст запроса

Уважаемая Ольга Викторовна!

На заседании Московской городской Думы 24 декабря 2014 года будет рассматриваться пакет поправок в законы города Москвы, суть которых — передача полномочий по утверждению правил землепользования и застройки (ПЗЗ) от Московской городской Думы Правительству Москвы. 
Авторы поправок обосновывают необходимость их принятия тем, что полномочия по утверждению ПЗЗ в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге были переданы от органов законодательной власти органам исполнительной власти статьей 23 Федерального закона от 14 октября 2014 года № 307-ФЗ. По мнению авторов, Московской городской Думе необходимо привести законы города Москвы в соответствие с этой нормой федерального закона.

Однако, сама статья 23 закона № 307-ФЗ была принята с грубейшими нарушениями действующего законодательства. 

Согласно ст. 72 Конституции РФ, вопросы пользования, владения и распоряжения землей относятся к вопросам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Согласно регламенту Государственной Думы, законопроекты по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, установленным статьей 72 Конституции Российской Федерации, в обязательном порядке направляются для получения отзыва в органы законодательной власти субъектов федерации. Однако статью 23 закона № 307-ФЗ в Мосгордуму для получения отзыва не отправляли. 

Таким образом, статья 23 закона № 307-ФЗ не прошла необходимую процедуру согласования, она была принята незаконно и не может быть основанием для изменения законов города Москвы.

Я, житель города Москвы, избиратель, считаю, что передача полномочий по утверждению ПЗЗ в городе Москве от органа законодательной власти органу исполнительной власти не отвечает моим интересам. Правила землепользования и застройки определяют предельные параметры строительства на земельных участках города Москвы, в том числе в местах моего проживания и работы. Они непосредственно затрагивают мои права и интересы. 
В случае утверждения ПЗЗ Московской городской Думой их обсуждение проходит гласно и открыто; жители имеют возможность обратиться к депутатам с требованием соблюдать интересы избирателей и голосовать за те предельные параметры застройки, которые необходимы избирателям.
В случае утверждения ПЗЗ правительством Москвы мы, жители, лишены возможности непосредственно влиять на параметры ПЗЗ, что существенно ущемляет наши конституционные права на благоприятную окружающую среду.

В связи с вышеизложенным, поручаю Вам при рассмотрении пакета поправок в законы города Москвы о передаче полномочий по утверждению правил землепользования и застройки (ПЗЗ) от Московской городской Думы Правительству Москвы соблюсти интересы избирателей, а именно:
— проголосовать против принятия указанных поправок,
— принять скорейшие меры по отмене статьи 23 закона № 307-ФЗ от 14 октября 2014 года и по передаче полномочий по утверждению правил землепользования и застройки и норм градостроительного проектирования Московской городской Думе (например, путем обращения в Государственную Думу с соответствующей законодательной инициативой)

С уважением,

Дмитрий Сухов. 

31.12.2014 · admin · Комментариев нет
Рубрики: Без рубрики, информация


"> ,next:openstat};(function(d,t){var j=d.createElement(t);j.async=true;j.type="text/javascript";j.src="//openstat.net/cnt.js";var s=d.getElementsByTagName(t)[0];s.parentNode.insertBefore(j,s)})(document,"script")