Изменения в Жилищном кодексе и упрощают, и усложняют жизнь

Источник: http://karel.mk.ru/print/article/1260135/

0c3313519_5636520Следить за всеми изменениями жилищного законодательства в России сложно даже юристам. Уже подсчитано, что только за последние два года на федеральном уровне было принято почти 400 нормативных документов, касающихся сферы ЖКХ.

Тем не менее 29 июня президентом России был подписан закон №176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ».

Новаций много, обо всех в одной публикации и не расскажешь. Отсюда просьба ко всем председателям и членам Советов многоквартирных домов, активным собственникам: прочитайте закон, чтобы изменения, в нем содержащиеся, не сыграли с вами злую шутку при решении вопросов управления, содержания и ремонта общего имущества.

В частности, новым законом изменены правила организации и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Отменена необходимость обязательного проведения очного собрания перед тем, как проводить заочное голосование. Собрание собственников теперь имеет право принять решение «о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества». Безусловно, это повысит оперативность принятия таких решений, ведь не придется по каждому вопросу ремонта собирать общее собрание.

В новой редакции ЖК появилась новая форма проведения собраний – очно-заочная. Теперь не нужно два раза уведомлять собственников о проведении собрания: сначала очного, а потом заочного. Но все решения должны быть оформлены в письменном виде – даже тех собственников, кто голосовал на очном собрании.

Наконец-то управляющим организациям предоставили право инициировать проведение общего собрания. Теперь в ЖК прописано: «Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме».

Есть разные мнения по этому поводу, но, согласитесь, очень часто именно управляющая организация осознает необходимость срочно собраться. И теперь ей не нужно искать собственника, который бы выступил инициатором собрания. Заметим, что всю финансовую нагрузку в этом случае несет УК – организует собрания за свой счет, отвечает за содержание протокола собрания.

УК также обязана провести собрание, если собственники, обладающие не менее 10 процентами от общего числа голосов в доме, обращаются к ней с данным вопросом. Срок проведения собрания в этом случае – 45 дней. Но есть нюанс: собственники должны принять решение о финансировании затрат управляющей организации, связанных с проведением такого собрания.

Уже давно шли разговоры о том, что труд председателя и членов Совета многоквартирного дома должен оплачиваться, слишком большую нагрузку они несут. Однако только сейчас этот вопрос можно считать разрешенным законодательно. Теперь в ЖК говорится: «Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера».

Еще одно нововведение – решения и протокол общего собрания собственников помещений отныне являются официальными документами «как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание». Это означает, что ныне за подделку протоколов наступает уголовная ответственность. А копии протоколов и решений с 1 сентября 2015 года УК, правление ТСЖ или ЖСК обязаны будут направлять в орган государственного жилищного надзора, где они будут храниться в течение трех лет.

 

19.08.2015 · admin · Комментариев нет
Рубрики: Без рубрики


"> ,next:openstat};(function(d,t){var j=d.createElement(t);j.async=true;j.type="text/javascript";j.src="//openstat.net/cnt.js";var s=d.getElementsByTagName(t)[0];s.parentNode.insertBefore(j,s)})(document,"script")